Пластическая хирургия
Пластика лица
Пластика тела
Косметология

Вертикальная абдоминопластика

Вертикальная абдоминопластика – это хирургическая коррекция передней брюшной стенки, направленная на восстановление ее нормальной анатомии и предусматривающая выполнение вертикального разреза, проходящего по средней линии живота.

Техника выполнения вертикальной абдоминопластики

Вертикальная подтяжка живота – это процедура, при которой наряду с горизонтальным выполняется вертикальный разрез, проходящий по средней линии живота (при необходимости он может достигать участка в области грудины).

В ходе проведения данной операции кожно-жировой лоскут натягивается сверху вниз и от периферии к центру, а лишние ткани удаляются справа и слева от разреза. Это более щадящая методика, чем классическая абдоминопластика, однако у нее имеется один недостаток: наличие шрама, который невозможно спрятать под бельем.

Вертикальная подтяжка живота может сочетаться с липосакцией.

Преимущества вертикальной абдоминопластики

  • Возможность значительно уменьшить окружность туловища за счет дупликатуры (удвоения) апоневроза (сухожильной пластины из коллагеновых волокон) наружной брюшной стенки и удаления избытка кожи.
  • Удаление значительного объема тканей передней брюшной стенки, проходящих вдоль серединной зоны.
  • Возможность отделения краев отслоенных кожно-жировых лоскутов в пределах сближаемых участков прямой мышцы живота.
  • Возможность производить экономную отслойку кожно-жировых лоскутов.
  • Минимальное повреждение перфорирующих сосудов, находящихся за пределами зоны резекции.

Подготовка к проведению операции

Полноценная предоперационная подготовка – это, пожалуй, самое важное условие, от которого зависит исход любой пластической операции. Одно из наиболее сложных требований, предъявляемых к пациентам с чрезмерной массой тела – это необходимость снижения веса до приемлемых значений и последующая его стабилизация. В случае если это не удается, предварительно (перед проведением вертикальной абдоминопластики) рекомендуется провести липосакцию.

Следует подчеркнуть, что очень важно перед операцией произвести подготовку кишечника. Как правило, такая процедура назначается пациентам с перерастянутой передней брюшной стенкой. В данной ситуации, помимо стандартного очищения кишечника, в течение двух дней перед операцией показан режим голодания.

Также в обязательном порядке перед проведением хирургической подтяжки живота пациенту назначается полное диагностическое обследование, при котором определяется общее состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний, а также причина и степень патологических или физиологических изменений в области брюшной полости. За 2 недели до предполагаемой даты операции прекращается прием лекарственных средств, которые влияют на свертываемость крови, а также запрещается курение и потребление алкогольных напитков.

Период восстановления после проведения вертикальной абдоминопластики

После проведения вертикальной подтяжки живота, очень схожей по хирургической технике с классической абдоминопластикой (общие черты: большая площадь отслоенных тканей и обширная раневая поверхность), требуется достаточно длительный реабилитационный период. Во время накладывания послеоперационных швов для выведения скапливающейся серозно-геморрагической жидкости производится установка подкожного дренажа, удаление которого зависит от интенсивности образования экссудата. На 10–14 день после операции снимаются швы, однако в области резекции еще достаточно длительное время сохраняется послеоперационных отек.

В обязательном порядке на протяжении всего реабилитационного периода пациентам показано ношение специального компрессионного корсета. Также следует знать, что в течение длительного времени прооперированная зона будет лишена чувствительности. Продолжительность процесса рубцевания составляет примерно 12 месяцев, после чего рубец становится практически незаметным.

Показания к проведению вертикальной абдоминопластики

  • Значительная поперечная перерастянутость кожи и мышц.
  • Пупочная грыжа.
  • Значительная толщина подкожного жирового слоя (выраженное ожирение).
  • Наличие послеоперационных рубцов после проведения серединной лапаротомии.
  • Локальная гипертрофия подкожного жирового слоя, сконцентрированная в центре передней брюшной стенки.
  • Рубцевая атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки и наличие выраженного диастаза прямых мышц живота.

Противопоказания

  • Выраженное ожирение.
  • Сахарный диабет.
  • Сердечная недостаточность.
  • Тяжелые соматические патологии (в том числе и злокачественные новообразования).
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Наличие инфекционных или воспалительных процессов в организме.
  • Планирование беременности.
  • Возраст до 18 лет.
  • Индивидуальная непереносимость тех или иных препаратов.

Стоимость вертикальной абдоминопластики

Абдоминопластика

255 000 руб.

Стоимость вертикальной абдоминопластики рассчитывается сугубо индивидуально. При этом учитываются сложность и время ее проведения, квалификация специалиста, выбранная хирургическая техника, необходимость проведения липосакции, а также затраты на анестезию, компрессионное белье и послеоперационное наблюдение.

Задать интересующие Вас вопросы Вы можете на очной консультации у наших специалистов.