Пластическая хирургия
Пластика лица
Пластика тела
Косметология

Миниабдоминопластика (щадящая подтяжка живота)

Миниабдоминопластика – это процедура подтяжки кожи в нижнем участке живота, не предусматривающая перемещение пупка и отличающаяся от традиционной подтяжки меньшим объемом хирургического вмешательства.

Что собой представляет процедура щадящей подтяжки живота

Миниабдоминопластика занимает промежуточное место между полной (стандартной) абдоминопластикой и удалением излишков жира (липосакцией). С внедрением в практику пластических хирургов данной методики появилась возможность корректировать одну из самых проблематичных зон – область, расположенную между пупком и лонным сочленением. Именно там у многих людей с течением времени появляется трудно убираемая кожно-жировая складка. Щадящая подтяжка живота в сжатые сроки значительно улучшает вид передней брюшной стенки и избавляет от излишков кожи, жира и растяжек, локализованных ниже пупка.

Методы и техники миниабдоминопластики

  1. Периумбиликальная миниабдоминопластика, предусматривающая выполнение двух разрезов вокруг пупка. Такая операция показана пациентам, у которых имеются растяжки, и отмечается дряблость кожи в области пупочного кольца.
  2. Апронектомия – удаление излишков кожной и жировой ткани, локализованной над лобком.
  3. Дермолипопластика – удаление незначительно выраженного кожно-жирового фартука в нижней части живота.

Подготовка и проведение щадящей подтяжки живота

Прежде, чем определиться с выбором того или иного варианта коррекции, пациенту назначается полное диагностическое обследование, в ходе которого оценивается общее состояние организма, определяется наличие сопутствующих заболеваний, выявляются причины и степень патологических или физиологических изменений в области живота. За 2 недели до предполагаемой даты операции прекращается прием лекарственных средств, которые влияют на свертываемость крови, а также запрещается курение и потребление алкогольных напитков.

Миниабдоминопластика – это операция, которая требует проведения общей анестезии. Длительность данной процедуры составляет 1,5–2,5 часа. В ходе операции пластический хирург делает разрез (15–20 см) в нижней части живота и мобилизует ткани до уровня пупка. Далее он иссекает лишние кожные лоскуты, производит частичную липосакцию и подтягивает расслабленные мышцы передней брюшной стенки, затрагивая только фасции (соединительно-тканные мышечные «футляры»), что делает операцию менее травматичной. После выполнения всех необходимых манипуляций на разрез накладывается косметический шов.

Показания к проведению миниабдоминопластики

  • Расхождение брюшных мышц (диастаз), приводящее к отвисанию и выпячиванию нижней части живота после беременности, родов, значительного похудения и полостных операций.
  • Дряблость и птоз (обвисание) кожи в области нижнего пресса.
  • Наличие стрий (растяжек).
  • Локальные жировые отложения в области ниже пупка.
  • Желание улучшить вид нижней части брюшной стенки без обширного оперативного вмешательства.
  • Наличие послеоперационных рубцов.
  • Желание подчеркнуть талию.

Противопоказания

  • Выраженное ожирение.
  • Сахарный диабет.
  • Сердечная недостаточность.
  • Тяжелые соматические патологии (в том числе и злокачественные новообразования).
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Наличие инфекционных или воспалительных процессов в организме.
  • Планирование беременности.
  • Возраст до 18 лет.
  • Индивидуальная непереносимость тех или иных препаратов.

Преимущества миниабдоминопластики

  • Малоинвазивность (низкая травматичность).
  • Более легкий и короткий восстановительный период.
  • Незначительный риск развития осложнений.
  • Минимальное количество и небольшая длина разрезов.

Период восстановления после операции

В среднем после проведения миниабдоминопластики период реабилитации составляет 3 недели. Первые 3 дня пациент находится в стационаре. Затем, в течение полутора месяцев, показано ношение компрессионного белья. При адекватной компрессии значительно уменьшается отек мягких тканей, снижается риск развития серомы (скопления серозной жидкости в послеоперационной полости) и ограничивается перемещение отслоенного кожного лоскута.

В восстановительный период полностью исключаются серьезные физические нагрузки (особенно те, которые осуществляются за счет брюшного пресса). Также не рекомендуется посещать сауну и бассейн.

Стоимость миниабдоминопластики

Миниабдоминопластика

180 000 руб.

При проведении щадящей подтяжки живота стоимость операции рассчитывается индивидуально для каждого пациента. Прежде всего, при установлении цены учитывается выбранная хирургическая техника проведения миниабдоминопластики, необходимость выполнения липосакции, ушивания мышц и проч. Вместе с тем, в окончательную стоимость входят затраты на анестезию, компрессионное белье и необходимые лекарственные препараты, а также учитывается время нахождения пациента в клинике после операции.

Более конкретные данные и другую интересующую Вас информацию можно получить на очной консультации.