Пластическая хирургия
Пластика лица
Пластика тела
Косметология

Фракционный фототермолиз

Фракционный фототермолиз – это методика, которая проводится с помощью фракционного лазера. Это неинвазивная процедура. Можно сказать, что новейшие разработки в сфере физики пришли на помощь людям для решения эстетических и косметических проблем. С помощью этой процедуры возвращается молодость и упругость кожи, она становится свежей и бархатистой, заметно улучшается текстура, уходят рубцы и гиперпигментация.

Помимо этого, фракционный фототермолиз дает ошеломляющие результаты при лечении растяжек, рубцов, шрамов и морщин. Эта процедура не имеет возрастных противопоказаний, она может проводится на любом участке кожи лица или тела. Процедура проводится опытными специалистами, поэтому является безопасной, она полностью контролируется, проводится с учетом индивидуальных особенностей. Эффект от этой процедуры гарантированно увидит каждый пациент.

Фракционный лазер поможет разгладить морщины, излечить рубцы и растяжки, убрать пигментацию, устранить последствия угревой сыпи. Эффективен он и при лечении мелазмы.

За счет чего происходит омоложение? Специалисты в области косметологии говорят, что причиной увядания кожи является снижение активности клеток, они просто перестают функционировать надлежащим образом, как будто устают. Современные методики омоложения направлены на то, чтобы запустить процессы в клетках вновь, активизировать их. В ходе процедуры фракционного фототермолиза с помощью лазера уничтожаются отмершие клетки, убираются крохотные порции старого коллагена и эластина, что дает возможность большому количеству клеток вокруг устраненной зоны стать активными и активно начать процессы ремоделирования, перестройки. В результате этого, на месте устраненных участков вырастают обновленные участки, со всеми свойствами молодой кожи. Морщины возникают потому, что структурные белки кожи, в частности коллаген и эластин, теряют свои свойства, их синтез происходит менее активно. Эстетическая медицина предлагает хирургически и инъекционные методы борьбы с морщинами, которые являются болезненными и травмоопасными. Фракционный фототермолиз – щадящая процедура, которая стимулирует обменные процессы в коже, запускает процессы вновь, активизирует синтез структурных белков. Особенностью этого метода является то, что фракционный лазер способен запустить эффективное ремоделирование в глубоких слоях кожи, где, собственно и образуется большинство морщин. С каждым сеансом фракционного фототермолиза коллагеновый каркас кожи обновляется, становится более упругим – соответственно, происходит разглаживание морщин, а кожа становится эластичной и молодой.

Как проходит процедура фракционного фототермолиза? Кожа очищается от косметики, за 40 минут до сеанса на кожу наносится обезболивание – чаще всего это анестезирующая мазь. После того, как обезболивание произошло, на кожу наносят специальный лубрикант – он обеспечит наилучшее скольжение наконечника фракционного лазера по коже. После этого специалист водит по коже пациента движениями, напоминающими движения кисти. Это обеспечивает высокий лечебный эффект в зоне воздействия, равномерность, безопасность. После процедуры лубрикант смывают, на кожу наносится специальный крем.

Очень важно правильно ухаживать за кожей после процедуры. Как говорилось выше, после сеансов в ней запускаются интенсивные процессы ремодуляции, активизируется деятельность всех клеток. Специалист порекомендует специальную косметику по уходу за кожей после процедуры – она сделана из биологически активных веществ, которые направлены на усиление эффекта. Необходимо также тщательно увлажнять кожу, использовать легкие, нежирные ухаживающие средства. Стоит уделить особое внимание защите кожи от солнца – рекомендуется использовать солнцезащитный крем, избегать прямых лучей солнца. Запрещено посещать солярий.

Есть ли противопоказания? Противопоказанием являются беременность и лактация, злокачественные опухоли, раздражения на коже, период обострения разнообразных хронических заболеваний, проблемы со свертываемостью крови, эпилепсия, псориаз, атопический дерматит. Если менее, чем за 2 недели, проводился химический пилинг, то процедура также противопоказана. Необходимо сообщить специалисту о наличии аллергии на препараты лидокаина.

В чем преимущества метода фракционного фототермолиза? Это отсутствие долгого реабилитационного периода, стойкий эффект, безболезненность, нет риска инфицирования. В отличии от фотоомоложения этот метод используется не только в узкоспециальных целях, он способен решить целый комплекс проблем, его спектр применения является горадо более широким, чем у обычного фотоомоложения.